Новости Кузбасской митрополии

17 Мая 2011

Правящий архиерей прочтет лекцию в Кемеровском государственном университете

17.05.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 19 мая посетит Кемеровский государственный университет (КемГУ), где прочтет лекцию педагогам и студентам отделения «Основы теологии» факультета филологии и журналистики.

Визит кузбасского архипастыря в один из крупнейших вузов Сибири приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры. В своей лекции «Равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славянскихнародов» Владыка коснется научных разногласий в жизнеописании святых братьев, затронет тему их духовно-просветительской деятельности, особенностей перевода богослужебных текстов на древние славянские языки имногое другое.

С инициативой проведения лекции выступила профессор КемГУ Людмила Алексеевна Ходанен, автор специализации «Основы теологии». Дисциплина введена в образовательную программу кафедры русской литературы и фольклора факультета филологии и журналистики в 2008 году.

По завершении лекции епископ Аристарх ответит на вопросы слушателей, касающиеся духовной жизни.

Начало лекции в 14:00 (4-я блочная аудитория). Приглашаются все желающие. При себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Анна Лесогор