Новости Кузбасской митрополии

3 Июня 2011

Центральную улицу поселка в Таштагольском районе переименуют в честь святого

03.06.2011

Центральная улица поселка Чугунаш Таштагольского района, называющаяся Заречной, будет переименована в честь священномученика Григория Аверина – одного из особо чтимых в Кузбассе святых.

Такое решение принято коллегией Администрации Таштагольского района совместно со священнослужителями благочиния.

Прижизни иерей Григорий Аверин за религиозную деятельность с 1936 года отбывал наказание в Шорлаге, который находился на территории Таштагольского района. Даже в заключении священник открыто проповедовал Православие, проводил богослужения, беседовал с осужденными, помогал малоимущим и многодетным крестьянским семьям. В 1937 году священник был приговорен к расстрелу. Клирика похоронили в пос. Темиртау под Таштаголом. На Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церквив 2000 году он был причислен к лику святых для общецерковного почитания.

Год назад на улице Заречной в пос. Чугунаш был выстроен и освящен храм-часовня в честь сщмч. Григория Аверина. По словам благочинного церквей Таштагольского округа протоиерея Иоанна Генсирука, переименование улицы в честь святого продолжит цикл мероприятий по увековечиванию памяти тех, кто пострадал за веру в кузбасских тюрьмах и лагерях в годы советской власти.

Торжественное открытие улицы состоится 20 сентября этого года в рамках празднования Дня города Таштагола.

Крометого, участники заседания приняли решение об основании в поселке Темиртау сквера в честь священномученика Григория Аверина. Именно в этомнаселенном пункте святой принял мученическую смерть.

Александра Родионова