Новости Кузбасской митрополии

12 Июля 2011

Возле ЗАГСа в Полысаево будет построена часовня в честь покровителей семьи

12.07.2011

Возле ЗАГСа в Полысаево 11 июля освящен закладной камень под строительство часовни в честь покровителей семьи – святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Чин освящения возглавил Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх в сослужении духовенства Кемеровского и Миссионерского благочиний.

В своем слове Владыка Аристарх напомнил присутствующим житие Муромских князей, в честь которых будет возведена часовня, отметив что святые чтили как семейные ценности, так и духовные, подчеркнув значимость получения благословения Божьего при создании семьи.

Согласно проекту, храм-часовня будет построен в шатровом стиле из цилиндрованных брусьев. Высота строения с учетом купола и креста составит 17 метров. Его отличительной особенностью станет крыльцо, украшенное фигурным козырьком и деревянными колоннами. Лестница часовни будет выполнена в виде веранды с перилами, а поддерживать ее будут кирпичные столбы. Над притвором, центральной частью и алтарем будут установлены три купола золотистого цвета.

Александра Родионова