Новости Кузбасской митрополии

19 Сентября 2011

В КемГУ пройдет региональная научная конференция «Русская литература в литургическом контексте»

19.09.2011

«Русская литература в литургическом контексте» - региональная научная конференция под таким названием пройдет с 30 сентября по 1 октября в Кемеровском государственном университете (КемГУ).

Форум организуется по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха при участии Факультета филологии и журналистикиКемГУ и епархиального Отдела религиозного образования и катехизации.

Нафакультете филологии и журналистики действует специализация «Основы православной культуры», в рамках которой коллектив под руководством профессора кафедры русской литературы и фольклора Людмилы Алексеевны Ходанен ведет научную работу по изучению связей русской литературы XI-XXI веков с православной духовной культурой.

Цель предстоящей конференции – обсуждение результатов этой работы и дальнейшая разработкастратегий изучения русской литературы в контексте православных этико-нравственных идей, богослужебных традиций, символов, мотивов, образов Священного Писания и Предания.

Как пояснила Людмила Ходанен, Литургия и литургический текст выбраны для этой конференции какдискурсивное направление в анализе художественных текстов.

Участиев научном форуме примут около 20-ти ученых-филологов и богословов из светских и духовных высших учебных заведений Москвы, Екатеринбурга, Томска, Новосибирска и Кемерова. В качестве слушателей приглашаются все желающие.

В ходе конференции участники обсудят такие направления, как: православное богослужение в современном мире; литургический подтекст русской литературы; литургическое время, цитата, мотив, образ врусской литературе XI-XXI веков; библейские мотивы и образы в русской литературе.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей.

Справки и дополнительная информация по телефону: 8 (3842) 58-61-65.