Новости Кузбасской митрополии

3 Октября 2011

В Кемерове прошел концерт хоровых коллективов духовных школ Сибири

03.10.2011

В кемеровской Областной филармонии 2 октября состоялся концерт хоровых коллективов духовных школ Сибири.

Мероприятиестало завершающим в программе Слета Сибирских семинарий, который проходил вКузбассе с 29 сентября.

Выступлениебудущих священнослужителей вызвало небывалый ажиотаж среди жителей областной столицы. Органный зал филармонии был переполнен желающими послушать духовные, русские народные и военно-патриотические произведения в исполнении семинаристов. Некоторым зрителям наблюдать за необычным действом пришлось в проходах между рядами.

На концерте присутствовали почетные гости Слета – архиепископы Тобольский и Тюменский Димитрий, Томский и Асиновский Ростислав, епископы Кемеровскийи Новокузнецкий Аристарх, Барнаульский и Алтайский Максим.

Открылконцерт сводный мужской хор духовных школ, в состав которого вошло около ста человек. Слившиеся воедино голоса хористов велегласно исполнили гимн Новокузнецкой Православной Духовной семинарии, найдя восхищенный отклик в сердце каждого слушателя. Как признались некоторые изгостей концерта, такого количества хористов на одной сцене им видеть еще не приходилось, у нас в Кузбассе точно.

Затем на сцену поочередно вышли мужские хоры Тобольской, Томской, Барнаульской, Новосибирской и Новокузнецкой Духовных семинарий. Коллективы исполнили по два произведения отечественных композиторов, среди которых: «Утоли болезни» (муз. Г.Ф. Львовского), «Озера спят» (сл. С. Гинзберга, муз. Г.Пфейля), «Русь называют святою» (сл. и муз. архидиак. Романа (Тамборга), стихира прп. Сергию Радонежскому.

Как отметил в своем выступлении архиепископ Тобольский Димитрий, такие концерты всегда являются заметным событием в культурной и духовной жизни города, в ходе которых слушатели в приятной и легкой для восприятия форме получают понятия о Боге, православной вере и ее ценностях.

По завершении выступлений епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх вручил регентамхоровых коллективов Почетные грамоты и денежные премии за участие в Слете духовных школ Сибири.

Подарков на сцене областной филармонии также были удостоены победители и призеры турнира по мини-футболу, который прошел 30 сентября в рамках Слета на территории Губернского горнолыжного туристического комплекса «Танай» в Промышленновском районе. Памятные кубки, медали и футбольные мячи капитанам команд вручили архиереи, присутствовавшие на концерте.

Евгений Кобяков

Фото Михаила Полубедова