Новости Кузбасской митрополии

18 Октября 2011

Верующие Юргинского и Яшкинского районов совершили паломничество по святым местам Украины

18.10.2011

Из паломнической поездки по святым местам Украины вернулись православные верующие Юргинского и Яшкинского районов.

Сопровождали паломников трое священнослужителей, в их числе благочинный церквей Юргинского округа протоиерей Константин Добровольский.

Посещая Киев, верующие помолились за богослужением в Киево-Печерской Лавре, осмотрели руины первой каменной церкви Киевской Руси, воздвигнутой святым равноапостольным Владимиром. Побывали юргинцы ив Софии Киевской, так в простонародье называется Собор Святой Софии. Внутри этого величественного храма до сих пор сохранилось множество древних фресок и мозаик, в том числе знаменитая мозаика Богоматерь Оранта.

«При посещении таких древних святынь душу охватывает неимоверный трепет, который не сравним ни с чем. С одной стороны, в голову приходит осознание своей собственной несовершенности, с другой – ощущаешь прилив душевных сил», - поделился впечатлениями от поездки отецКонстантин.

Путешествия по святым местам Украины, верующие кузбассовцы не смогли не заехать и в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру, где исповедовались и причастились святых Христовых Тайн, а также не познакомиться с достопримечательностями Чернигова – одного из крупнейшихгородов Киевской Руси.

Людмила Поприцак