Новости Кузбасской митрополии

18 Ноября 2011

На опасном участке автодороги под Новокузнецком установлен поклонный крест

18.11.2011

Сегодня на участке автотрассы Новокузнецк-Междуреченск, в районе Атамановского кольца, состоялось освящение Поклонного креста.

По информации сотрудников областного управления ГИБДД, именно этот участок относится к категории одного из самых опасных на автодорогах Кузбасса. В этот список также вошли: нулевой километр дороги «Кемерово-Анжеро-Судженск», 31-й километр трассы «Ленинск-Кузнецкий-Прокопьевск-Новокузнецк» и пересечение с автодорогой «Промышленная-Ваганово» в Промышленновском районе. Только на этих участках за два последних года произошло более 45 аварий, в которых погибло 8 человек.

На первых двух участках дорог кресты уже стоят, на последнем распятие будет установлено в ближайшие дни.

На всех крестах написано «Господи, спаси и сохрани Россию». Их установку инициировал губернатор А.Г. Тулеев, изучив опыт Тюменской области. Анализ показал, что за три года в этом регионе на участках, где установлены такие православные символы, не произошло ни одной аварии со смертельным исходом.

Освящение поклонного креста в районе Атамановского кольца совершил благочинный церквей третьего Новокузнецкого округа протоиерей Виктор Буглаков в сослужении духовенства южной столицы кузбасса. На церемонии освящения присутствовали жители села Атаманово и сотрудники Новокузнецкого ДРСУ. После молебна священник провозгласил многолетие Губернатору и правящему архиерею, напутствовал собравшихся кратким поучением о благочестивой традиции воздвижения поклонных крестов на Руси.

Евгений Кобяков