Новости Кузбасской митрополии

24 Января 2012

В Москве началась работа по направлениям XX Международных Рождественских образовательных чтений

24.01.2012
В Москве 24 января началась работа по направлениям XX Международных Рождественских образовательных чтений.
Напомним, в этом году форум посвящен теме: «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».
Наряду с делегациями из епархий Русской Православной Церкви в Чтениях принимают участие представители Кемеровской и Новокузнецкой епархии во главе с Преосвященнейшим епископом Аристархом. В форме конференций, секций и круглых столов обсуждается широкий круг проблем, связанный со взаимодействием Церкви, общества и государства в области нравственных ценностей и просвещения.
В качестве экспертов на форуме выступают руководители Синодальных отделов, архиереи Русской Православной Церкви, ведущие специалисты различных образовательных и социальных учреждений, молодежных организаций, печатных изданий, общественных организаций.
В частности, в Андреевском монастыре проходит работа по направлению «Церковь и СМИ», где обсуждаются социальные инициативы Церкви в зеркале средств массовой информации, а также особенности диалога Церкви и СМИ в предвыборный период. Почетным гостем первой секции выступает председатель Синодального отдела социального служения и благотворительности епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, второй - председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Участие в секциях принимают сотрудники Информационно-просветительского отдела Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
Евгений Кобяков
Фото иерей Сергий Веремеев