Новости Кузбасской митрополии

8 Февраля 2012

Социальный проект новокузнецкого сестричества пебедил в конкурсе «Православная инициатива – 2011»

08.02.2012

Проект «Возрождение духовности – возрождение жизни» под авторством Новокузнецкого Православного сестричества во имя святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары вошел в число победителей грантового конкурса «Православная инициатива – 2011» в номинации «Социальное служение».

В проекте представлена модель передачи опыта реабилитационной работы с созависимыми родственниками наркозависимых лиц. Он касается очень трудной, но необходимой работы – не только возвращения к нормальной жизни наркозависимых и членов их семей, но также распространения опыта этой работы среди заинтересованных лиц и организаций.

Напомним, при новокузнецком сестричестве уже около 12 лет действует Душепопечительский центр «Омофор», в котором ведется реабилитация наркозависимых. В нем бескорыстно трудятся сестры милосердия под духовным наставничеством протоиерея Алексея Шульгина. Благодаря накопленному опыту работы в мае прошлого года, по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецка Аристарха, при сестричестве был открыт еще и Учебно-методический ресурсный центр по работе с родственниками наркозависимых людей.

«Система реабилитации больных пятиступенчатая. Уникальность ее в том, что она ненасильственна по своей природе и не изолирует больного от общества. В работу по преодолению недуга вовлечены все члены семьи наркозависимого», - пояснил отец Алексей Шульгин, отметив, что именно такой системный подход является тем золотым ключиком, который открывает двери к стопроцентному исцелению страдающих людей.

В рамках своей деятельности сестричество и душепопечительский центр активно сотрудничают с областным Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, а также антинаркотическими реабилитационными центрами Новосибирска, Красноярска и Томска. Сотрудники центра провели уже более 20 обучающих семинаров.

Денежный грант конкурса будет направлен на бесплатное обучение добровольцев распространению опыта помощи созависимым родственникам наркозависимых лиц. Обучение будет организовано в период с 1 марта по 1 июля 2012 года и пройдет в форме выездных и стационарных обучающих курсов, семинаров, мастер-классов, вебинаров.

Маргарита Ланина