Новости Кузбасской митрополии

19 Февраля 2012

Правящий архиерей посетил православный детский Центр в Березовском

16.02.2012

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» М.Ю. Федяев 15 февраля посетили православный детский Центр в г. Березовский.

Это дошкольное учреждение рассчитано на ежедневный прием 110 детей в режиме «полного дня», еще 60 ребят может принять группа кратковременного пребывания.

Для гостей воспитатели Центра провели экскурсию, показали игровые и спальные комнаты, оборудование, продемонстрировали педагогические технологии развивающего обучения, комнату релаксации, молельную комнату.

Владыка Аристарх побеседовал с детьми, обратился со словами благодарности к педагогическому коллективу, поздравил с праздником Сретения Господня и пожелал благополучия. Дети подарили гостям подарки, сделанные своими руками. В свою очередь, гости вручили коллективу подарки и обещали не оставлять Центр своим вниманием и в дальнейшем.

Напомним, что создание православных детских Центров – совместный проект Кемеровской и Новокузнецкой епархии и холдинга «СДС», начатый в 2010 году с подписания Соглашения о взаимном сотрудничестве. В настоящее время уже открыты три православных Центра в Кемерове и Березовском, готовится к открытию подобный Центр в Прокопьевске. На стадии проектирования еще два детских центра в Кемерове.

Инвестиции ХК «СДС» в строительство и реконструкцию зданий для православных детских Центров, оснащение их необходимым оборудованием уже составили более 300 млн рублей. Новые детские учреждения могут посещать 410 ребятишек. Создано 180 новых рабочих мест для педагогов и обслуживающего персонала. Также для 210 ребятишек появилась возможность посещать развивающие занятия в православных детских Центрах в выходные дни.

По информации пресс-службы АКО