Новости Кузбасской митрополии

19 Февраля 2012

В праздник Сретения Господня епископ Аристарх возглавил служение Литургии в Знаменском соборе

16.02.2012

15 февраля, в день праздника Сретения Господня, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх возглавил служение Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, Анжеро-Судженского и Мариинского благочиний.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории отмечаемого праздника и его духовном смысле.

По словам правящего архиерея, праздник Сретения Господня призывает каждого из нас всегда идти на встречу к Богу, посвятить Ему свои жизнь и душу. Это желание встречи со Христом, продолжил Владыка, является той благодатной, объединяющей людей силой, которая наполняет смыслом земную человеческую жизнь.

В своей речи епископ Аристарх также подчеркнул, что отмечаемое ныне событие является добрым примером того, как родители должны относиться к воспитанию своих детей, если хотят видеть их достойными членами Православной Церкви и привести ко спасению. «Если детские годы будут утеряны в небрежении, если родители не научат своих детей удаляться от пороков, не воспитают в них страха Божьего, то будет упущено самое лучшее время для утверждения благочестия на ниве детских сердец», - завершил кузбасский архипастырь.

По окончании богослужения епископ Аристарх поздравил духовенство и прихожан с праздником, причастников с принятием Святых Христовых тайн, пожелал мира, добра и многих милостей от Бога.

Сергей Сизов

Храмы, упоминаемые в новости: