Новости Кузбасской митрополии

27 Февраля 2012

В Прощеное воскресенье епископ Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

27.02.2012

26 февраля, в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровского, а также второго и третьего Новокузнецкого благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с речью, в которой пояснил духовный смысл прочитанного отрывка из проповеди Христа Спасителя о всепрощении. Также Владыка дал молящимся ряд духовных наставлений, рассказав о том, как надо готовиться к посту и подходить к прощению ближнего.

По окончании Литургии был отслужен молебен святой великомученице Варваре, за которым прозвучали молитвы о здравии тружеников угольной отрасли и представителей региональной власти.

По завершении молебна кузбасский архипастырь совершил награждение: во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с жизненным юбилеем епархиальной медали «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени была удостоена старший повар Кемеровского епархиального управления Т.И. Павлюк. Архиерейская грамота также была вручена священнослужителю храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Березовский диакону Александру Ширяеву.

Владыка поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, пожелал всем духовных и физических сил в прохождении поприща Великого поста.

Сергей Сизов