Новости Кузбасской митрополии

19 Марта 2012

19.03.2012

В Кемеровском епархиальном управлении 18 марта прошла жеребьевка участников традиционного благотворительного Пасхального турнира по волейболу среди кемеровчан-любителей на призы Преосвященнейшего епископа Аристарха.

Его организаторами выступают Отдел по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии совместно с Федерацией волейбола г. Кемерово.

Турнир пройдет 15 апреля в спорткомплексе «Арена» в Комсомольском парке. По сравнению с прошлым годом соревнование будет иметь расширенный формат. В нем примут участие 12 команд, разделившись на четыре группы. Шесть команд-участниц определились сразу: это коллективы – победители и призеры прошлогоднего кубка: «Лидер», «Ураган» и «Арсенал», а также триумфаторы турниров любительской волейбольной лиги Кемерова - «Сбербанк» и «Кем-дза-дза». Команда «Заря», представляющая кемеровский детский дом №102, стала участником турнира, минуя отборочную сетку.

Шесть других команд были выбраны в воскресенье методом жеребьевки. Капитаны команд-претендентов пожертвовали на благотворительные цели, кто сколько может. В зависимости от суммы организаторы опустили в чашу энное количество бумажек с названиями команд: чем больше сумму жертвовала команда, тем больше бумажек с ее названием было в чаше.

Не глядя, записки с названиями команд тянули спортивный тренер кемеровского детского дома №102 М.А. Шаркань и сотрудник епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Евгений Сидорин. В итоге были отобраны команды «Дружба», «Искра», «Кристалл», «Сибгеопроект», «5 сет» и «Пчелка».

31 марта-1 апреля в одном из спортивных центров областного центра пройдут отборочные игры. Затем победители групп в полуфиналах поборются за право сыграть в главном матче Пасхального турнира – финале.

Наградой победителю станет серебряный Кубок епископа Аристарха, который является переходящим. Будут и другие призы: медали, грамоты и пасхальные угощения.

«Основная цель турнира – благотворительная, – напомнил отец Евгений Сидорин. – Все собранные средства будут направлены на развитие волейбола в детских домах города Кемерова и Мариинского района».

Вход на матчи будет свободным. В спорткомплексе «Арена» разместят кружку для сбора добровольных пожертвований, любой желающий сможет стать спонсором детского спорта. На жеребьевке уже удалось собрать 22 тыс. рублей.

Евгений Кобяков