Новости Кузбасской митрополии

23 Марта 2012

23.03.2012

11 лет со дня своего основания отметит в этом году домовый храм средней общеобразовательной школы № 79 г. Кемерово.

Церковь в честь Покрова Божией Матери была открыта в 2001 году по инициативе руководства школы, учащихся и их родителей. Дело в том, что помимо общеобразовательных дисциплин в школе с момента ее основания ребята изучают «Основы православной культуры», краеведение, историю русской Церкви, знакомятся с духовными центрами России и многим другим.

Как пояснила директор школы Н.М. Лушникова, родители с самого начала пожелали, чтобы их дети могли изучать в школе не только светские науки, но также получать духовно-нравственное воспитание, которое закладывает в людей истинные человеческие ценности. По ее словам, большую роль в этом играет именно храм при школе, где проводятся молебны с участием детей.

Перед началом этого учебного года в домовом храме был произведен капитальный ремонт: установлен иконостас, обновлены стены и потолок, постелен линолеум. Помощь в благом деле оказали как родители, так и частные благотворители. «Теперь совершаем в храме не только молебны, но и Божественную литургию. Детишки с радостью ходят на богослужения, многие исповедуются и причащаются», - рассказал духовник школы иерей Александр Краснов.

Средняя общеобразовательная школа № 79 открыта в 1997 году по инициативе православной общественности. Сегодня в ней обучаются свыше 200 детей. За духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения коллектив преподавателей учебного заведения неоднократно отмечался епархиальными, областными, городскими и районными наградами. А в 2007 году школа победила в городском смотре-конкурсе «Лучшая школа года» в двух номинациях.

Александра Родионова