Новости Кузбасской митрополии

27 Марта 2012

27.03.2012

Сегодня, 27 марта, в здании Новосибирской Православной Духовной семинарии начали работу трехдневные курсы повышения квалификации для сотрудников пресс-служб епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Сибирского федерального округа.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха от епархии обучение на курсах проходят руководитель и сотрудники епархиального Информационно-просветительского отдела иерей Сергий Веремеев, Евгений Кобяков, Константин Челомбитко, Александра Родионова, Дмитрий Кирюшин, а также редактор епархиальной газеты «Золотые купола» протоиерей Максим Мальцев.

В рамках курсов состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела Владимира Легойды с руководителями СМИ, пресс-служб правительства и законодательного собрания Новосибирской области, мэрии и совета депутатов города Новосибирска и администраций муниципальных образований. На встрече обсуждались актуальные проблемы взаимодействия церковных и светских СМИ, в том числе в современном медийном пространстве. В ходе дискуссии Владимир Легойда ответил на вопросы присутствующих об информационной политике Церкви.

По окончании встречи первый проректор Семинарии, проректор по учебной и научной работе Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института и Семинарии иерей Иоанн Реморов совершил молебен на начало доброго дела в семинарском храме во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. После молебна вниманию слушателей была представлена первая лекция.

В занятиях принимают участие более 30 руководителей и сотрудников профильных подразделений 14 сибирских епархий.

Как сообщает Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви, курсы повышения квалификации ранее были проведены отделом в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге для сотрудников епархиальных пресс-служб других округов России.

Курсы организованы Синодальным информационным отделом во исполнение определения Архиерейского Собора «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви».

Евгений Кобяков