Новости Кузбасской митрополии

16 Мая 2012

16.05.2012

В Новокузнецкой Православной Духовной семинарии 14 мая прошла III Межрегиональная студенческая конференция, посвященная современным проблемам духовно-нравственной жизни в России.

По сравнению с прошлым годом в этот раз география участников форума была существенно расширена. Поделиться своими предложениями по возрождению в обществе моральных устоев прибыли представители духовных и светских учебных заведений не только Кузбасса и Сибири, но также Москвы и Санкт-Петербурга.

Перед началом конференции в домовом храме семинарии был отслужен молебен, после которого заместитель ректора семинарии иерей Андрей Мояренко зачитал собравшимся приветственное слово епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха. В нем правящий архиерей подчеркнул важность проходящего религиозного форума и актуальность решаемых на нем вопросов.

Затем в актовом зале состоялось пленарное заседание, на котором были заслушаны доклады студента Санкт-Петербургской Духовной академии Владимира Тарасова «Деятельность священномученика Вениамина (Казанского) в связи с декретом ВЦИК РСФСР «Об изъятии церковных ценностей» и учащегося Новокузнецкой Духовной семинарии Дионисия Овчинникова «Ценности современной молодежи».

Далее работа продолжилась по двум секциям, в которых свои доклады представили все участники конференции.

В ходе заключительного пленарного заседания проректор НПДС по воспитательной работе диакон Роман Алексеевский поблагодарил всех за участие в обсуждении стоящих перед Церковью и обществом вопросов. Священник отметил плодотворность работы конференции, выразив надежду на продолжение встреч студентов светских и религиозных учебных заведений в Новокузнецкой Духовной школе.

Пресс-служба Кемеровской епархии