Новости Кузбасской митрополии

17 Мая 2012

16.05.2012

В Епархиальном управлении 16 мая состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Кемеровской и Новокузнецкой епархией и Администрацией Кемеровского муниципального района.

Подписи под документом поставили епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх и глава Кемеровского района И.В. Середюк.

В рамках соглашения стороны намерены объединить усилия для созидания духовно сильного и нравственно здорового общества в районе, достижения согласия и мира между людьми, в том числе межрелигиозного.

Вместе с тем, участники соглашения берут на себя обязательства сотрудничать в организации детского отдыха и туризма, проведении светских и церковных календарных праздников, олимпиад, выставок, обучающих семинаров, связанных с историей Отечества, направленных на развитие и воспитание высоких нравственных идеалов и патриотических чувств.

Отдельное внимание Епархия и Администрация Кемеровского района уделят вопросам храмостроительства. При согласовании проектов планировки и застройки населенных пунктов в районе будет учитываться возможность сооружения зданий религиозного и благотворительного назначения.

Особую заботу стороны проявят о делах милосердия. Планируется сотрудничество в создании духовенству Епархии условий для проведения религиозных обрядов в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах и домах культуры. Поддержка также будет оказываться епархиальным сестричествам, осуществляющим социальную и духовно-просветительскую работу в учреждениях здравоохранения Кемеровского района.

Для эффективного исполнения пунктов подписанного соглашения глава Кемеровского района И.В. Середюк и Преосвященнейший епископ Аристарх создадут Попечительский совет. Его возглавят сопредседатели, представляющие стороны соглашения.

В память о встрече епископ Аристарх преподнес И.В. Середюку и его заместителю книгу «Новомученики и исповедники земли Кузнецкой», написанную при участии специалистов Кемеровского государственного университета и православного духовенства Кузбасса.

Пресс-служба Кемеровской епархии