Новости Кузбасской митрополии

22 Мая 2012

22.05.2012

На площади перед Знаменским кафедральным собором 25 мая пройдет Гала-концерт творческих коллективов и лауреатов Международного конкурса «Музыкальные академии». Начало в 16:00.

Представление состоится в рамках II открытого Международного Пасхального Фестиваля музыкальной культуры «Хоровое Вече Сибири», который организуется Кемеровским государственным университетом культуры и искусств (КемГУКИ) по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

На импровизированную сцену выйдут 26 участников – сольные исполнители и ансамбли из городов Кузбасса, России и Зарубежья, которые выступят с вокальными, инструментальными и театральными номерами духовной и героико-исторической тематики, отражающей знаменательные даты отечественной истории и российской государственности.

Все участники являются победителями первого этапа конкурса «Музыкальные академии», завершившегося на минувшей неделе в КемГУКИ. Второй этап, который пройдет в том же вузе 25 мая в первой половине дня, определит среди этих участников обладателей Гран-При конкурса, специальных призов и денежных премий.

Стоит отметить, что в канун Фестиваля, 24 мая, в КемГУКИ пройдет Межрегиональный круглый стол под названием «Историко-героическое в Отечественной музыкальной культуре» (1-й корпус, начало в 11:00).

Фестиваль организуется при поддержке Певческого объединения «Хоровое Вече Сибири» г. Новосибирск, Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Департамента культуры и национальной политики Администрации кемеровской области.

Учредителями Фестиваля являются Министерство культуры РФ, Государственный республиканский центр русского фольклора г. Москва, Администрация Кемеровской области, КемГУКИ, Новосибирская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинки.

Пресс-служба Кемеровской епархии