Новости Кузбасской митрополии

25 Мая 2012

25.05.2012

Кемеровский филиал банка ВТБ начал сотрудничество с храмом святого преподобного Сергия Радонежского, что в пос. Комиссарово областного центра.

Первым шагом стало перечисление приходу денежных средств на приобретение утвари для благоустройства храма. «Были закуплены купель для совершения Таинства крещения, аналойные иконы, свечи и другие предметы, необходимые в богослужебной деятельности», - расскзаал настоятель прихода протоиерей Александр Москалев.

Как отметил управляющий кемеровским филиалом банка ВТБ Евгений Беглов, воспитание духовности – одна из главных задач развития современного общества, а Православие является центром и проводником духовной культуры. «Мы планируем развивать наше сотрудничество с приходом в пос. Комиссарово. Оно будет выражаться не только в оказании материальной поддержки, но также участии в деятельности воскресной школы», - подчеркнул Евгений Беглов.

Храм прп. Сергия Радонежского был выстроен в 1994 году. Стараниями настоятеля прихода протоиерея Александра Москалева западный вход в церковь украшен мозаичной иконой прп. Сергия, в верхнем храме установлен уникальный деревянный иконостас ручной работы, а над престолом в алтаре возведена резная сень, что является большой редкостью для православных храмов Зауралья. С 1998 года при храме действует воскресная школа для детей и взрослых.

Филиал банка ВТБ в Кемерово – одно из ведущих кредитных учреждений области. Он работает на региональном рынке в статусе филиала с 25 ноября 2003 года. Клиентами являются предприятия угольной промышленности, пищевой, строительной, торговой, страховой отраслей.

Пресс-служба Кемеровской епархии