Новости Кузбасской митрополии

14 Июня 2012

14.06.2012

Сегодня ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, временно находящийся в Кузбассе, прибыл в Свято-Покровский храм пос. Промышленная. Святыня была доставлена после полудня из храма Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга.

У ворот церкви честные мощи встречали духовенство и около трехсот сельчан. Под величальные песнопения блаженной старице Матроне ковчег внесли в храм, где перед ним был отслужен молебен с акафистом.

По словам благочинного церквей Промышленновского округа протоиерея Иоанна Тывоняка, с каждым часом количество желающих прикоснуться к великой святыне становится все больше и больше. «Во-первых, прибыли мощи самой матушки Матроны – это уже знаковое событие для нас, во-вторых, народ духовно истосковался по святыням, которые не посещали наше благочиние уже многие годы», - пояснил отец Иоанн.

В Свято-Покровском храме ковчег с честными мощами пробудет до полудня 17 июня. Затем их перевезут в храм новомучеников и исповедников Российских г. Ленинск-Кузнецкий, а оттуда – в храмы других городов епархии согласно утвержденному графику.

Напомним, что в Кузбасс ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской прибыл 31 мая из постоянного места своего пребывания – храма святого великомученика Пантелеимона г. Петрозаводск (республика Карелия). За это время святыня уже побывала в храмах Кемерова, Мариинска, Анжеро-Судженска и Юрги.

Пресс-служба Кемеровской епархии