Новости Кузбасской митрополии

19 Июля 2012

19.07.2012

В селе Мохово Беловского района 18 июля отметили вековой юбилей с момента начала церковного служения.

В храме преподобного Сергия Радонежского, расположенного на окраине этого населенного пункта была совершена Божественная литургия. Кроме местных жителей, на праздничных мероприятиях побывали прихожане из городов Ленинска-Кузнецкого, Полысаева, Кемерова и села Драченино. С престольным праздником сельчан приехали поздравить и.о. Ленинск-Кузнецкого благочинного, ключарь Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря иерей Сергий Чуковитов, настоятель Никольской церкви в пос. Крапивинский протоиерей Дионисий Злобин, священнослужитель Свято-Троицкого храма г.Кемерово дьякон Константин Аникин.

В этот день у всех прихожан была возможность приложиться к святым мощам Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, который на храмовый день привез в село отец Дионисий из Крапивинской церкви. Также в этот день храм обрел частичку гроба прп.Сергия Радонежского, которую передал через исполняющего обязанности благочинного иерея Сергия Чуковитова епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Отец Сергий зачитал послание от Управляющего епархией. Были озвучены слова поздравления со столетием церковной жизни на приходе от Губернатора Кемеровской области А.Г.Тулеев.

От храма прп. Сергия Радонежского до строящейся церкви в честь сошествия Святого Духа на апостолов, через все село было организовано крестное шествие. Уже на стройплощадке был совершен водосвятный молебен, после чего здесь состоялась общая трапеза.

Пресс-служба Кемеровской епархии