Новости Кузбасской митрополии

19 Июля 2012

18.07.2012

В день памяти Святых Царственных страстотерпцев, 17 июля, в Кемеровском районе прошел ежегодный крестный ход в память о насельницах бывшей женской монашеской общины в честь царевича Алексия (Романова), сына императора Николая II.

Маршрут крестоходцев пролегал от поселка Ермаки до села Кучум, что в 30 км от Кемерова. Эти населенные пункты уже не существуют, но жители близлежащих мест до сих пор помнят о них. В последнем в начале XX века действовала женская монашеская община в честь цесаревича Алексия. В 1920-х годах с приходом к власти большевиков развивавшаяся обитель была разорена и разрушена. О судьбе 17-ти ее насельниц во главе с монахиней Верой до сих пор ничего не известно.

Участие в пятикилометровом шествии приняли около 60-ти прихожан храмов из городов Кемерово и Березовский, а также священники Александр Краснов и Андрей Киреев. Возглавил крестный ход заместитель епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Мальцев, который проводит большую работу по сбору архивных данных по Свято-Алексиевской обители.

В Ермаках и Кучуме были совершены молебны у поклонных крестов. В первом крест напоминает о существовавшем здесь в начале ХХ века храме Казанской иконы Божией Матери, во втором – о Свято-Алексиевском храме, действовавшем во времена монашеской общины. В этом году в Кучуме рядом с поклонным крестом был установлен еще и камень По словам отца Максима, эта конструкция будет более долговечной, чем деревянные кресты.

Пресс-служба Кемеровской епархии