Новости Кузбасской митрополии

25 Августа 2012

24.08.2012

Сегодня, 24 августа, в г. Мыски прошли областные торжества, посвященные юбилейному Дню шахтера, который отмечается в России 65-й год подряд. Участие в праздничных мероприятиях принял митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Город Мыски стал 12-й по счету столицей торжеств в шахтерском регионе. Благодаря этому за год здесь было построено и отремонтировано более 90 объектов социальной сферы, в том числе введена в строй новая детская поликлиника, открыта после капремонта школа №1, построены заново Дворец культуры и детский сад. Появилось у горожан и новое место отдыха для всей семьи – парк «Семейное счастье». В его центре установлена скульптурная композиция святых Петра и Февронии Муромских – покровителей супружеской любви и верности.

Начались торжества с открытия детского сада «Сказка» на 110 мест. Вместе с губернатором А.Г. Тулеевым и митрополитом Аристархом новое дошкольное учреждение осмотрели почетные гости праздника – министр энергетики России А.В. Новак, полпред президента РФ в СФО В.А. Толоконский, депутаты Госдумы от Кузбасса, главы шахтерских городов, представители областной администрации, руководители угольных компаний.

Затем делегация по ежегодной традиции возложила цветы к мемориалу погибшим во время войн и локальных конфликтов, который также был открыт сегодня, и поставила свечи о благополучии шахтерского труда в рядом стоящем храме коны Божией Матери «Одигитрия». Ко Дню шахтера церковь также обновили: покрасили, заменили купола, отремонтировали интерьер.

Областное торжественное собрание, посвященное юбилейному Дню шахтера, прошло в Городском центре культуры Мысков. Вместе с почетными гостями со словами поздравлений к участникам праздника обратился Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх.

По традиции сегодня же на торжественном собрании стала известна столица следующего Дня шахтера - ею стал г. Ленинск-Кузнецкий, который уже был столицей торжеств в 2002 году. Символический ключ столицы празднества губернатор А.Г. Тулеев вручил главе Ленинска-Кузнецкого В.Н.Телегину. Градоначальник заверил, что справится с возложенной на него почетной миссией.

Пресс-служба Кемеровской епархии