Новости Кузбасской митрополии

3 Сентября 2012

Глава Кузбасской митрополии поздравил студентов Новокузнецкой семинарии с началом учебного года

01.09.2012

1 сентября, в День знаний, глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Новокузнецкую Православную Духовную семинарию, где провел актовый день, посвященный началу нового учебного года.

Началось мероприятие с молебна в новом храме Рождества Христова. Под пение мужского и женского хоров Владыка-ректор молился святым равноапостольным Кириллу и Мефодию о даровании учащимся усердия и трудолюбия, а учителям терпения и родительской любви. Глава митрополии окропил студентов святой водой и преподал каждому архипастырское благословение.

После богослужения правящий архиерей, педагоги и учащиеся собрались на общий фотоснимок на крыльце храма, а затем прошли в семинарский актовый зал, где первым делом заместитель ректора иерей Андрей Мояренко зачитал собравшимся поздравления с началом учебного года. Поздравительные телеграммы поступили от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения, губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, ректоров духовных и светских высших учебных заведений.

Затем секретарь ученого Совета Новокузнецкой Духовной семинарии иерей Сергий Цап огласил отчет о результатах вступительных экзаменов, согласно которому из 14-ти поступавших в этом году в духовную школу было зачислено 12 абитуриентов. Из них: 9 человек поступили на пастырское отделение, 3 человека – на регентское. Еще 6 студентов будут обучаться заочно.

Митрополит Аристарх, в свою очередь, обратился к студентам и преподавателям с напутственным словом, в котором, в частности, поднял вопросы о необходимости качественного церковного образования в современном мире, о новых вызовах современности и достойном служении духовенства вверенной им Богом пастве.

Владыка поздравил первокурсников с вступлением в ряды семинаристов, передал им благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которому сослужил недавно в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого ставропигиального монастыря, и вручил памятные подарки.

В завершении своего визита Его Высокопреосвященство лично побеседовал с каждым первокурсником и дал им архипастарские наставления.

Итак, в этом году стены Новокузнецкой Православной Духовной семинарии приняли новых учеников, которые в течение пяти лет будут постигать богословские и светские науки, привыкать друг к другу, вместе преодолевать сложности и вместе радоваться достижениям, а главное – учиться быть нравственными людьми, достойными трудного и ответственного служения Богу и людям.

Пресс-служба Кемеровской епархии

Фото Сергей Сизов