Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/07/19/23167
19 Июля 2013

При входе в Иверский храм при Православной гимназии во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Новокузнецка выстроено деревянное рубленое крыльцо. Его возведение было инициировано настоятелем храма и по совместительству директором гимназии протоиереем Анатолием Кошкаровым и осуществлено при непосредственной поддержке предпринимателей города.

Православная гимназия была открыта в 2009 году, учредителем выступил Приход храма Иверской иконы Божией Матери (создан в 1885 году купцами г. Кузнецка). Сегодня в гимназии обучаются более 180 ребят от 7 до 16 лет. Помимо школьников и их родителей прихожанами храма являются еще в среднем 150 человек. Это значительное количество, сопоставимое со средним городским приходом, который нуждается в определенных условиях для совершения соборной молитвы.

Сотрудничество гимназии с предпринимательским сообществом ведется давно по самым разным вопросам, сейчас одна из актуальных проблем – это благоустройство территории учебного заведения и храма. Начать работы было решено с облагораживания входа в церковь деревянными резными элементами. Помощь оказала местная строительная компания «Русский Дом» при финансовой поддержке предпринимателей города.

Сейчас крыльцо готово и сдано в эксплуатацию, теперь требуется отделка купола и установка дверей. Жители города и предприниматели, желающие помочь в строительстве, могут обращаться к директору православной гимназии протоиерею Анатолию Кошкарову по тел.: 8-908-950-95-61.

Пресс-служба Кузбасской митрополии