Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/08/28/26222
28 Августа 2013

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Гурьевкого, Киселевского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пели: хор Знаменского собора г. Кемерово (регент Ж.В. Чеботарева) и сербский хор «Единство», выступивший в городах Кузбасса с серией концертов.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о Марфе и Марии, читаемой на богородичные праздники, а также рассказал о земной жизни, служении и Успении Божией Матери, о Ее образе по свидетельствам Священного Писания, Священного Предания и иконописи.

За Литургией кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Иоанна Павлюка, клирика Кемеровской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексий Петручок, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла г. Киселевск.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление празднику Успения Божией Матери, а затем на амвоне храма вручил епархиальные награды мирянам, особо потрудившимся на благо Русской Православной Церкви в родном Кузбассе.

Владыка поздравил всех с наступившим праздником, призвал оставаться верными чадами Русской Православной Церкви, любящими детьми Божией Матери, чтобы и Она была для нас заступницей, предстательницей пред Престолом Божиим.

Отдельные поздравления глава Кузбасской митрополии передал новохиротонисанному иерею Иоанну Павлюку и протоиерею Владимиру Курлюте, настоятелю Знаменского собора, который отмечает в этот день свое 52-летие.

Сегодня вечером митрополит Аристарх совершит богослужение с Чином погребения Пресвятой Богородицы в Знаменском соборе. Начало в 17:00.

Накануне вечером, 27 августа, правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков