Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/09/12/27086
12 Сентября 2013

Кемеровские курсы церковных звонарей «Кузнецкая звонница» удостоены памятного Диплома за участие в III Международном фестивале монастырской культуры «Ростовское действо», который проходил с 23 по 25 августа в городе Ростове Ярославской области.

Местом проведения Фестиваля стал Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль», отмечающий в этом году 130-летие со дня своего основания. В программу форума вошли концерты древней христианской музыки, на которых прозвучали аутентичные церковные песнопения и духовные стихи средневековой Руси. Вниманию посетителей была представлена также книжная выставка-ярмарка «Древнерусское искусство», в рамках которой прошли мастер-классы по иконописи и золотошвейному шитью, состоялась презентация блюд монастырской постной кухни.

Отдельной частью фестиваля стало исполнение «Ростовской сюиты» — произведения современного композитора Андрея Дойникова, где воедино сплелись древние тексты, мелодии и звучание симфонического оркестра.

На протяжении всех фестивальных дней для гостей форума звучали колокольные звоны в исполнении звонарей из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Кемерова. Столицу Кузбасса представлял преподаватель курсов церковных звонарей «Кузнецкая звонница» В.С. Выдриганов.

Параллельно, в указанный временной период, в городе Ярославле состоялся XXI Международный фестиваль искусств «Преображение», почетными гостями которого имели честь быть участники фестиваля «Ростовское действо».

Как рассказал Виталий Выдриганов, в ходе профессионального общения на фестивалях звонари пришли к единому мнению о целесообразности введения в учебную программу духовных образовательных учреждений дисциплины «Основы звонарского мастерства и кампанологии».

По завершении фестивалей звонари побывали в г. Тутаев Ярославкой области, где посетили колоколитейную мастерскую братьев Шуваловых «Италмас», ознакомившись с технологией производства колоколов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии