Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/10/21/29053
21 Октября 2013

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 24 по 29 октября в г. Новокузнецк пройдет IV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».

Выставочный форум организуется ВО «Уральские Выставки» г. Екатеринбург при участии Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви. В нем примут участие более 100 экспонентов, большая часть которых – храмы, монастыри, подворья, духовные издательства и образовательные центры Русской Православной Церкви из городов России, Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции и Израиля.

У посетителей выставки будет уникальная возможность совершить своеобразное паломничество по святым местам. Так, в южную столицу Кузбасса из разных регионов будут доставлены старинные списки с чудотворных икон, среди которых: образы Божией Матери «Иверская», «Неупиваемая Чаша» и «Взыскание погибших», а также св. мц. Татианы, св. блаж. Матроны Московской, свт. Спиридона Тримифунтского, свт. Николая Чудотворца, св. прп. Кукши Одесского, св. Иоанна Крестителя, свт. Луки Крымского. Одной из центральных икон станет образ св. прп. Василиска Сибирского с мощевиком, хранящийся в Спасо-Преображенском соборе Новокузнецка.

Привезенные святыни будут поочередно размещаться на специальной сцене, которую возведут на выставочной площадке.

Мирские предприятия представят промышленные товары от производителя (одежду из экологически чистых материалов, обувь, ткани, трикотаж, меха, текстиль), продукты и товары для здоровья: мед и медовую продукцию, конфитюры, халву, королевские маслины и оливки, оливковое масло из Греции и Испании. Художественно-производственное предприятие  «Софрино» Русской Православной Церкви традиционно предложит вниманию посетителей предметы церковного обихода.

Кроме того, посетителей форума ожидает интересная культурно-просветительская программа. К примеру, на выставочной площадке пройдут: концерт-беседа авторской песни в исполнении семейного дуэта священника Валерия и матушки Зои Логачевых  (Орская епархия Оренбургской митрополии), выставка детских работ от объединения «Бисероплетение», а также серия мастер-классов по плетению кружев на коклюшках, изготовлению кукол-оберегов из ткани, объемной аппликации из бумаги. Также в рамках программы запланированы доклад и дискуссия по теме «Где есть Бог и где Он живет» и викторина «Что такое Православие?».

Вместе с тем ежедневно будут проходить показы кинофильмов и индивидуальные беседы  посетителей со священниками.

Выставка-ярмарка разместится под сводами выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка» (ул. Автотранспортная, 51). Торжественное открытие форума состоится 24 октября в 11:30. Время работы: с 10:00 до 19:00 (с 24 по 28 октября); с 10:00 до 16:00 (29 октября). Вход свободный.

Специально для посетителей ежедневно с 10:00 до 18:00 от остановок «Климасенко» и «Горсовет» до ВК «Кузбасская ярмарка» будут курсировать бесплатные автобусы. От первой остановки с интервалом 15 минут, от второй — 1 час, сообщает пресс-служба ВО «Уральские выставки».

Пресс-служба Кузбасской митрополии