Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/11/15/30269
15 Ноября 2013

Вечером 12 ноября 2013 года на 91-м году жизни после продолжительной болезни отошла ко Господу старейшая насельница Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря г. Ленинск-Кузнецкий схимонахиня Дионисия (Кувшинова).

Отпевание почившей состоялось 14 ноября в нижнем приделе монастырского храма. Чин возглавил настоятель прихода Входа Господня в Иерусалим г. Кемерово протоиерей Александр Демченко в сослужении духовенства обители. Перед этим две ночи подряд клирики монастыря читали над гробом схимонахини псалтирь и Святое Евангелие, совершали уставные и заупокойные богослужения.

Погребение усопшей состоялось на монастырском кладбище, расположенном на подворье Серафимо-Покровской обители.

Схимонахиня Дионисия (в миру Анна Ивановна Кувшинова) родилась в 1923 году в городе Кемерово в семье рабочих. В младенчестве была крещена и с ранних лет вместе с родителями начала посещать храм. В 18 лет приняла монашеский постриг, а в 90-х годах – схиму в честь священномученика Дионисия Ареопагита.

В юношеском и зрелом возрасте мать Дионисия долгое время трудилась на приходах нынешней Кемеровской епархии, где исполняла различные церковные послушания: пела на клиросе, писала иконы, выпекала просфоры. А в военные годы, когда помощь фронту оказывали все – и стар, и млад, работала на кемеровском заводе «Прогресс», изготавливая боеприпасы.

Пресс-служба Кузбасской митрополии