Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/11/18/30344
19 Ноября 2013

В городе Прокопьевске по просьбе руководства местного филиала Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) продлена работа выставки «Прокопьевск под Покровом Божьей Матери: 1943-2013», посвященной 70-летию образования городского Свято-Покровского прихода.

Напомним, для широкой общественности двери выставки были открыты в период с 16 октября по 10 ноября в культурно-выставочном центре «Вернисаж». В конце прошлой недели экспозицию перевезли в помещение Прокопьевского филиала СибГИУ. Как пояснил директор вуза С.П. Огнев, Покровский храм является не только большой святыней, но также духовным памятником Прокопьевска, поэтому с его историей должен быть знаком каждый прокопчанин, в том числе студенты.

В стенах вуза выставка открылась 15 ноября. Вниманию посетителей представлены предметы, хранящиеся в храме-имениннике: дореволюционные колокола, старинная духовная литература, церковная утварь и архивные документы, рассказывающие об истории образования и развития прихода.

Покровский приход был образован в 1943 году в поселке шахты Зиминка. Местом сбора верующих на молитву стал деревянный дом одного из прихожан, приобретенный на средства общины. Начиная с 1947 года, дом постепенно перестраивался под храм и только к 1982-му обрел вид полноценной церкви — тот, который она имеет в настоящее время. В 1956 году престол Покровского храма освятил митрополит Новосибирский и Барнаульский Нестор.

Пресс-служба Кузбасской митрополии