Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2013/12/23/31832
23 Декабря 2013

  • 22 декабря, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», в Кемеровском областном музее изобразительных искусств был отслужен очередной молебен с акафистом. В этот раз богослужение прошло перед старинным образом Пресвятой Богородицы, именуемым в честь вышеуказанного праздника. Святыня XIX века является одним из экспонатов выставки Богородичных икон «О тебе радуется» из собрания Музея имени Андрея Рублёва, которая открылась в областном музее в конце ноября.

    По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, богослужение провел протоиерей Александр Демченко, настоятель прихода Входа Господня в Иерусалим в жилом районе Лесная Поляна областной столицы, почетный работник культуры Кузбасса.

    Вместе с батюшкой молитвы Царице Небесной вознесли около 60-ти горожан, в том числе 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) из школы-интерната №27. Ребятишки, ведомые волонтерами этого соцучрежденния Сергеем и Еленой Хвилько, помолились Богоматери об успехах в учебе и скорейшем обретении своих мам и пап. Отец Александр по традиции благословил собравшихся крестом Господним и помазал святым елеем со святой горы Афон.

    Нынешний молебен стал третьим в музее за последний месяц. Очередной богослужение, которое будет последним в рамках работы выставки икон, пройдет здесь 12 января.

     

    Пресс-служба Кузбасской митрополии