Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/05/32332
6 Января 2014

5 января состоялось освящение малым чином храма, выстроенного как временный на территории новообразованного прихода Воскресения Христова в Кемерове (рядом с жилым комплексом «Кемерово-Сити»).

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, чин совершил благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Владимир Курлюта в сослужении настоятеля иерея Иоанна Павлюка и клириков прихода. Вместе с духовенством свои молитвы Господу о даровании храму Святого Духа и становлении приходской общины вознесли около двух десятков верующих.

Как отметил в своей проповеди к молящимся отец Владимир, новоосвященный храм станет не только духовным центром близлежащей округи, в котором будут возноситься молитвы о всех ее жителях, но также своеобразной школой благочестия, обучающей правилам подготовки к Царствию Небесному.

После чина освящения в храме была отслужена первая Божественная литургия.

Напомним, Воскресенский приход был образован в 2013 году. Основную пятикупольную каменную церковь на его территории планируется возвести в ближайшие годы в рамках программы «10 храмов», предполагающей строительство в спальных районах областной столицы недорогостоящих, но отвечающих всем современным нормам и задачам социального служения православных храмов на 200-250 прихожан. Пока же рядом с будущей церковью выстроен небольшой временный храм, который позволит начать богослужебную деятельность на приходе уже сейчас.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото Евгений Кобяков