Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/08/32527
9 Января 2014
  • 8 января в актовом зале административного корпуса Кузбасской Православной Духовной семинарии состоялся торжественный акт, приуроченный к 20-летию основания духовной школы в шахтерском регионе.

    Мероприятия прошло под председательством ректора Кузбасской семинарии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха при участии представителей администрации, преподавателей, сотрудников и студентов духовного учебного заведения, а также специально приглашенных гостей – епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия, мэра города Новокузнецка С.Н. Кузнецова и генерального директора строительной компании «Новокузнецк» В.Р. Микрюкова.

    В начале мероприятия владыка-ректор обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором отметил важность служения священника в современном мире и роль в этом служении духовного образования, получаемого в семинарии.

    Затем выступил заместитель ректора иерей Андрей Мояренко. Он зачитал поздравительные телеграммы от имени ректора Московской Духовной академии архиепископа Верейского Евгения и губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева.

    Слова поздравлений и напутствий в адрес участников мероприятия произнесли также Преосвященный епископ Иннокентий, который несколько лет являлся преподавателем Кузбасской семинарии, и мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, отметивший положительную динамику в отношениях светской власти города с Православной Церковью.

    Далее секретарь Ученого совета семинарии иерей Сергий Цап огласил итоги зимней сессии и общий отчет об успеваемости студентов, а проректор по учебной части А.А. Тостокулакова презентовала фотослайды, рассказывающие об истории основания и развития духовной школы Кузбасса.

    В завершении официальной части состоялось награждение: во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой на земле Кузнецкой и в связи с 20-летием основания Кузбасской духовной школы митрополит Аристарх вручил преподавателям и лучшим учащимся семинарии юбилейные медали «20 лет кемеровской епархии» и «Архиерейские грамоты.

    Студенты и педагоги, в свою очередь, представили на радость гостям праздничный концерт, в программу которого вошло исполнение различных вокально-инструментальных произведений.

    Новокузнецкое духовное училище (нынешняя Кузбасская семинария) была образована в 1994 году. Сегодня на трех отделениях духовной школы – пастырском (очном), регентском и пастырском (заочном) обучаются 129 человек.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото Евгений Кобяков