Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/13/32761
13 Января 2014

  • 10 января в Новокузнецке был отслужен молебен на месте бывшего Христорождественского мужского монастыря, который просуществовал в этом городе с 1648 по 1769 годы.

    Богослужение, приуроченное к престольному празднику бывшей обители, прошло на месте ее расположения – окраине Кузнецкого района на правом берегу реки Томь. В прежние годы эта территория находилась в трех верстах от града Кузнецка.

    На молитву собрались верующие горожане, а также представители Союза писателей Кузбасса и Общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой», занимающиеся поиском данных о Христорождественском монастыре. Молебен совершил клирик Спасо-Преображенского собора Новокузнецка протоиерей Максим Матвеев.

    Христорождественский мужской монастырь был основан в царствование Государя Алексея Михайловича при Святейшем Патриархе Иосифе. Сибирской паствой в то время управлял Тобольский архиепископ Герасим.

    Находясь рядом с городом, монастырь имел важное духовно-просветительское и стратегическое значение для юга западной Сибири. В ведении обители были большие земельные наделы, 4 мельницы, переправа через Томь, две версты вдоль реки для рыбной ловли, а также пастбища для скота и сенные покосы.

    В 1700 году монастырь был разорен и сожжен кочевниками. Позже обитель возродилась и продолжала миссионерскую деятельность среди иноверцев Кузнецкого края. Спустя 40 лет монастырь пришел в запустение и был приписан к Томскому Богородице-Алексеевскому монастырю.

    Осенью 1769 года, в царствование императрицы Екатерины Великой, по распоряжению из Тобольска Кузнецкий монастырь был закрыт. Оставшееся имущество передали в томскую обитель, а монастырскую церковь сделали приходской.

    Таким образом, Христорождественский монастырь просуществовал 121 год, но духовно-православная жизнь села, окружавшего обитель, продолжалась.

    В 1919 году партизаны из банды Рогова, покидая Кузнецк, сожгли Христорождественскую церковь.

    По последним свидетельствам старожил, стало известно предположительное место нахождения монастырского кладбища. По их словам, оно может располагаться на территории жилых домов рядом с бывшей обителью.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии