Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/17/33306
18 Января 2014

Вышла в свет книга «Православие на Кузнецкой земле в дореволюционный период» под авторством профессора Кузбасской православной духовной семинарии Л.А. Тресвятского.

В издании содержится богатейший материал о строительстве храмов на территории нашего края, а также священниках, обеспечивавших культурно-духовную поддержку переселенцам и вселявших в них уверенность в том, что пришли они в Сибирь навсегда.

Источниками информации для книги послужили местные архивные материалы, записки, воспоминания, документы, жития, летописи, письма, рассказы, церковно-служебная литература, а также материалы Государственного архива Томской области и Российского государственного архива древних актов.

«Л.А. Тресвятский как ученый-исследователь тщательно отбирает факты и, сведя их воедино, делает выводы. Этим самым он неизбежно выявляет собственную позицию», — отмечает в своем отзыве о книге старший преподаватель кафедры русского языка и литературы Кузбасской государственной педагогической академии Л.И. Попова. Она также подчеркивает, что издание является, по сути, энциклопедией православной жизни Кузнецкого края до революции и подарком к 400-летию Кузнецка.

Сам же Л.А. Тресвятский о своем научном труде говорит так: «Этой книгой автор отдает дань уважения Русской Православной Церкви и своей малой родине – Кузнецкому краю и городу-труженику Новокузнецку, первенцу индустриализации, внесшему значительный вклад в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, промышленному, культурному и духовному центру юга Кузбасса».

Свою книгу автор рекомендует, прежде всего, историкам, православным краеведам и всем интересующимся историей Кузнецкого края.

Пресс-служба Кузбасской митрополии