Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/22/33537
22 Января 2014
  • В епархиальном Музее истории Православия на земле Кузнецкой продолжает работу выставка картин заслуженного художника России кузбассовца Ивана Ивановича Филичева. За прошедшую неделю ее посетили уже около ста горожан.

    В экспозиции представлены несколько десятков работ, посвященных русским и украинским храмам, а также библейским темам. Они являются лишь частью большой коллекции мастера, который творит в огромном жанровом диапазоне – не только в пейзаже, но также натюрморте, портрете, сюжете. Как отмечают искусствоведы, в творчестве художника соединяются традиции русского реализма и мирового авангарда, каждая его работа обладает редкой музыкальностью, «звучит» подобно хоралам.

    Напомним, открытие выставки состоялось 14 января, в праздник Обрезания Господня. Помимо самого мастера на церемонии присутствовали председатель Кемеровского областного отделения союза художников России А.А. Дрозд, представители культурной общественности, прихожане храмов и горожане, интересующиеся художественным творчеством.

    Как отметил И.И. Филичев, выставку своих работ в епархиальном музее предложил провести он сам. Очень хотелось художнику представить вниманию верующих кемеровчан те свои сокровища, что так близки их сердцам.

    В честь открытия экспозиции А.А. Дрозд вручил мастеру фотоальбом с репродукциями работ русских художников, работавших в Китае.

    Художник, в свою очередь, передал в дар епархиальному музею фото- и видеоматериалы своих выставок в США, а также комплект каталогов и буклетов с личными работами.

    В завершении церемонии перед собравшимися выступило музыкальное трио «Терцет», которое исполнило святочные Рождественские песнопения.

    И.И. Филичев – член Союза художников России, представляющий старшее поколение живописцев и графиков г. Кемерово. Приехав в Кузбасс из Харькова более 40 лет назад, он глубоко проникся интонациями и тематикой сибирского искусства. За эти годы мастер стал одним из самых известных художников не только в нашей стране, но также в Западной Европе и США, его выставки пользуются большим интересом публики.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии