Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/01/24/33655
24 Января 2014

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, местночтимая чудотворная икона Божией Матери «Троеручица», хранящаяся в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинска-Кузнецкого, отправится по храмам Кузбасской митрополии.

Как сообщили в Миссионерском отделе Кемеровской епархии, в путешествии святыня будет находиться в период с 1 февраля по 11 апреля 2014 года. За это время она побывает в 11-ти храмах Кемеровской и Новокузнецкой епархий. Верующие, которые придут поклониться иконе, также смогут приобрести предметы религиозного назначения, подать записки с именами родных и близких для поминовения перед образом Царицы Небесной.

Первым местом, где побывает чудотворная святыня, станет Знаменский кафедральный собор Кемерова, в нем икона будет пребывать 8 дней.

Местночтимая чудотворная икона Божией Матери «Троеручица» была написана на святой Горе Афон более ста лет назад. В конце XIX века реликвия была привезена в Россию, где до конца 1970-х годов находилась в частной собственности разных людей, в том числе у одного из жителей Новокузнецка. Последний, в итоге, в начале 1980 года за небольшие деньги продал святыню на тот момент настоятелю Покровского храма в Ленинск-Кузнецком священнику Сергию Плаксину, у которого она пробыла на протяжении 14 лет. В 1994 году отец Сергий решил передать икону Серафимо-Покровскому монастырю для молитвенного поклонения насельниц обители и прихожан. С тех пор святыня явила и продолжает являть верующим многочисленные чудеса, о чем свидетельствуют пожертвованные на икону различные украшения.

В 2007 году в то время епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх(ныне митрополит Кемеровский и Прокопьевский), приняв во внимание произошедшие с иконой факты, совершил чин ее прославления, благословив считать образ местночтимой чудотворной святыней.

График пребывания иконы

Пресс-служба Кузбасской митрополии