Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/02/10/34004
11 Февраля 2014
  • 8 февраля в рамках дня памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) прошла Межвузовская научно-практическая конференция под названием «Сиблаг: история и жертвы».

    В ней приняли участие педагоги и студенты семинарии, представители православного духовенства, сотрудники и учащиеся Кузбасской государственной педагогической академии, Томского Государственного архитектурно-строительного университета и курсанты Кузбасского института ФСИН России.

    В ходе пленарного заседания было оглашено приветственное слово митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, ректора семинарии, а также зачитаны доклады участников форума. Затем выступавшие продолжили свою работу в рамках секций, обсудив ряд актуальных вопросов по заданной теме: Кузбасс во второй половине 20–30-х годов ХХ столетия; ГУЛАГ в Кузбассе; Репрессии в 1920–1930-х годах в СССР; Жизнь и служение духовенства в СССР в 1920–1930-х годах; Положение Церкви в СССР в 1927–1953 годы; Репрессии в 1920–1930-х годах в Кузнецке-Сталинске.

    По завершении официальной части конференции заместитель ректора семинарии иерей Андрей Мояренко вручил всем ее участникам благодарственные грамоты, выразив тем самым признательность за работу по увековечиванию памяти невинно пострадавших за веру и убеждения людей.

    На следующий день участники конференции побывали в соборе Рождества Христова при Кузбасской семинарии, где помолились за Божественной литургией и заупокойным богослужением по погибшим в годы репрессий христианам, сообщает сайт КПДС.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии