Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/03/19/35354
20 Марта 2014

    19 марта в Кемеровском епархиальном управлении состоялась очередная встреча митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с юными спортсменами, занимающимися русским хоккеем. В этот раз в гости к архиерею были приглашены тренеры и игроки кемеровской команды «Кузбасс-2002», ставшей победителем Всероссийского турнира по мини-хоккею на призы Святейшего Патриарха Кирилла среди детей 2002-2003 года рождения.

    Напомним, соревнования проходили 1-2 марта на Красной площади в Москве с участием 8-ми команд. На предварительной стадии финального турнира «Кузбасс-2002» занял первое место в группе, переиграв архангельский «Водник» (5:2), «ФОК-Олимпийский» из Нижегородской области (2:0) и «Уральский трубник» из Первоуральска (6:0). В решающем матче кузбасские хоккеисты встретились с красноярским «Енисеем», одолев его по буллитам  — 2:2, 4:3.

    Вместе с хоккеистами на встрече с митрополитом Аристархом присутствовал и президент хоккейного клуба «Кузбасс» А.Б. Сельский, являющийся также президентом Федерации хоккея с мячом Кемеровской области.

    В своем приветственном слове Владыка поздравил хоккеистов с победой, назвав ее знаковой, поскольку она прославила не только саму команду, но и Кузбасс как регион. Архиерей призвал ребят с честью пронести не себе звание спортсмена, не запятнав его в ходе возможной будущей профессиональной карьеры никакими околоспортивными интригами, широко известными в наше время. Главное же, на что обратил внимание хоккеистов митрополит Аристарх, стало их внутреннее состояние, за которым, с его слов, нужно постоянно наблюдать, чтобы сохранять в крепости силу духа для взятия новых вершин.

    А.Б. Сельский, со своей стороны, поблагодарил Владыку за постоянное оказание духовной поддержки юным хоккеистам, которая помогает им справляться с волнением и неуверенностью в своих силах, а через это добиваться результата.

    В память о встрече глава Кузбасской митрополии вручил тренерам и игрокам команды иконы Иисуса Христа и книги «Путь разума в поисках истины» под авторством заслуженного профессора Московской духовной академии А.И. Осипова.

    Стоит отметить, что победа в Кубке Святейшего Патриарха Кирилла стала для юных хоккеистов «Кузбасса» второй за 4-летнюю историю проведения этого первенства. В прошлом году лидерами Патриаршего турнира стал «Кузбасс-2000».

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото Евгений Кобяков