Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/03/24/35499
28 Марта 2014

    В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества прошло ежегодное мероприятие, посвященное Дню православной книги. В этот раз оно было организовано в формате коллективного творчества под лозунгом «Святые традиции добра».

    Узнать об особенностях церковной литературы были приглашены учащиеся и преподаватели кемеровской гимназии № 62, а также сотрудники библиотек из городов Кузбасса, всего около 100 человек.

    Вниманию собравшихся была представлена познавательная электронная фотопрезентация «Сергий Радонежский в искусстве», а также выставка «Страницы книг сродни могучим крыльям», которая знакомила с лучшими образцами православной книги и с литературой, рассказывающей об истории книгопечатания на Руси.

    Кроме того, специально для подростков были организованы различные творческие мастерские. Ребята смогли попрактиковаться в росписи буквиц древнеславянского алфавита, создании электронной презентации, посвящённой житию преподобного Сергия Радонежского, научиться анализировать литературные тексты и составлять викторины.

    Праздничную атмосферу на мероприятии поддерживал творческий коллектив из детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района, исполнивший для посетителей вокальные и творческие номера.

    В память о встрече руководитель Отдела культуры Кемеровской епархии иерей Роман Закиров вручил всем гостям Святое Евангелие.