Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/04/22/36424
23 Апреля 2014

22 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы г. Осинники.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Осинниковского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий. Среди молившихся за богослужением был председатель Совета народных депутатов г. Осинники А.С. Быков.

На малом входе за многолетние усердные труды во славу Церкви Христовой и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил клирика Троицкого прихода протоиерея Дмитрия Стреху права служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, а настоятеля этого прихода протоиерея Василия Грушицкого – права ношения палицы.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь произнес проповедь о значении события Воскресения Христова в человеческой истории.

На запричастном стихе ключарь Знаменского кафедрального собора г. Кемерово протоиерей Владимир Агибалов огласил Пасхальное послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха пастырям, монашествующим, мирянам и всем верным чадам Кемеровской епархии Русской Православной Церкви.

По отпусте Литургии глава Кузбасской митрополии возглавил служение Пасхального молебна с окроплением верующих святой водой, а затем обратился к верующим со словами поздравлений с праздником Пасхи.

Затем Владыку, духовенство и молящихся поприветствовал председатель Совета народных депутатов г. Осинники А.С. Быков. Он поздравил всех с наступившим праздником и в дар архиерею преподнес фарфоровую тарелку с изображением местного Троицкого храма, оформленную в технике декупаж.

Вечером того же дня Его Высокопреосвященство совершил праздничное вечернее богослужение в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре с. Безруково Новокузнецкого района. По завершении службы архипастырь произнес проповедь о празднике Пасхи и значении монашеского служения в современном мире.

Пресс-служба Кузбасской митрополии