Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/01/36628
1 Мая 2014

В рамках праздника Светлой Пасхи приходы епархий Кузбасской митрополии приступили к раздаче профильным детским учреждениям комплектов уникальных тактильных книг, понятных детям с нарушениями зрения. Эти пособия приобретены верующими в Благотворительном фонде «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» с целью помочь таким ребятишкам, проживающим в шахтерском регионе, в социальной адаптации, приобщить их к миру литературы и искусства через книгу, подарить счастье разностороннего познания мира и радость общения со сверстниками с нормальным зрением.

В комплект входят две книги: «Веселый счет» и «Занимательные задания», а также электронное устройство для воспроизведения текстовых и музыкальных файлов, напечатанных в них. Именно этот музыкальный карандаш делает подарочное пособие уникальным. Не меньший эффект создают яркие контрастные цвета, четкие контуры, текстура бумаги – все это облегчает тактильное восприятие иллюстраций.

Как отмечают сотрудники учреждений, здоровые дети – самое большое счастье для каждого человека. От того подарки, преподнесенные ребятишкам от православных верующих, еще ценнее. Ведь теперь заниматься коррекционно-восстановительной работой с детьми с нарушениями зрения будет гораздо интересней и эффективней.

Пресс-служба Кузбасской митрополии