Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/05/36800
5 Мая 2014

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в храмах Кузбасской митрополии будет совершена поминальная молитва по погибшим людям в Одессе и других городах Украины. 

Богослужения пройдут по инициативе губернатора А.Г. Тулеева и благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

Напомним, что в результате массовых беспорядков между сторонниками федерализации и активистами «евромайдана» на Украине уже десятки человеческих жертв. По сообщениям СМИ, 2 мая в Одессе из-за пожара в Доме профсоюзов свыше 200 человек пострадали, более 40 погибли. В Славянске после столкновений между сторонниками федерализма и боевиками «правого сектора» 15 человек убиты, из них только четверо были вооружены, а остальные 11 являлись мирными жителями. Число погибших в ходе силовой операции в Краматорске достигло 10 человек.

А.Г. Тулеев, который соболезнует родным и близким погибших, сравнил действия представителей «правого сектора» с Освенцимом, когда нацисты заживо сжигали узников концлагерей. Выражая свою позицию о происходящем, губернатор подчеркнул, что «в этой ситуации удивляет позиция Запада, который забыл, что такое фашизм и поддерживает бесчеловечные методы, какими пользуются националисты», сообщает сайт обладминистрации.

Стоит отметить, что по просьбе губернатора помянут погибших в тот день и представители других конфессий региона.