Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/05/36804
5 Мая 2014

Сегодня, 5 мая свой 90-летний юбилей отметил протоиерей Сергий Хомутов, один из старейших священников Кузбасской митрополии, ветеран Великой Отечественной войны.

Отец Сергий (в миру Сергей Александрович Хомутов) родился в 1924 году в Сталинске (ныне Новокузнецк) Кемеровской области. В годы войны был призван в армию, воевал в составе 75-го отдельного артиллерийского дивизиона радиотелеграфистом. После войны вернулся домой, к родителям. Окончил курсы чертежников, работал на Кузнецком металлургическом комбинате художником. Женился, воспитал сына и двух внуков.

В 1957 году принял священный сан, в последние десятилетия служил в приходах на территории Кузбасской митрополии. В 2000 году был почислен на покой по состоянию здоровья. В настоящее время проживает в г. Осинники.

Поздравления отцу Сергию с юбилеем от президента В.В. Путина и губернатора А.Г. Тулеева передал глава Осинников И.В. Романов. От лица митрополита Аристарха, духовенства и православных верующих Кузбасса батюшку поздравил и вручил подарки благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий.

Пресс-служба Кузбасской митрополии