Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/05/06/36816
6 Мая 2014

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Свято-Георгиевском храме Знаменского кафедрального комплекса г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской епархии.

По доброй традиции в этот день за богослужением молились сотни верующих кемеровчан, среди которых были представители руководства правоохранительных органов и военных образовательных учреждений города и области, учащиеся кемеровских Губернаторских кадетских школ-интернатов полиции и МЧС.

На Литургии присутствовали также воспитанники детско-юношеской скаутской организации «Братство православных следопытов» и военно-патриотических клубов из населенных пунктов Кузбасса, прибывшие в областную столицу для участия в Георгиевском параде.

После чтения Евангелия правящий архиерей рассказал молящимся о фактах, подтверждающих истинность события Воскресения Христа из мертвых, а также основных моментах из жития великомученика Георгия Победоносца, описывающих его ратный духовный подвиг.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Гусаков, клирик Знаменского собора.

По окончании службы кузбасский архипастырь возглавил крестный ход вокруг Георгиевского храма с окроплением верующих святой водой, а по возвращении в него прочитал молитву и совершил славление вмч. Георгию Победоносцу.

В своей заключительной проповеди митрополит Аристарх поздравил всех с днем памяти св. Георгия, поблагодарил за совместную молитву, призвал дорожить теми победами, которые были дарованы Богом русскому оружию во все времена государства Российского. Как отметил Владыка, мы должны помнить ратный подвиг наших воинов, потому что он не только свят, но также объединяет всех нас, делая сильными и мудрыми.

В память о богослужении и в честь праздника архиерей преподнес  правоохранителям иконки св. Георгия Победоносца, а кадетам – экземпляры Святого Евангелия.

Пресс-служба Кузбасской митрополии