Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/06/01/37459
1 Июня 2014

31 мая митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Всецарица» на территории источника святого Иоанна Крестителя в деревне Гавриловка г. Салаира.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, Инского и Гурьевского благочиний Кемеровской епархии.

Пел хоровой квартет Троицкого храма г. Кемерово (регент К.В. Туев).

Среди молившихся за богослужением были заместитель губернатора Кемеровской области С.Н. Ващенко, глава Гурьевского района С.А. Малышев, председатель Совета народных депутатов Гурьевского района В.С. Прохоренко и мэр г. Салаир Е.Н. Естифеев.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал о трудах поминавшихся в тот день Церковью святых отцев семи Вселенских Соборов, благодаря которым произошло становление Церкви, её догматов, определение основ христианского вероучения.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Орлов, клирик Знаменского собора г. Кемерово.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх поблагодарил прихожан за совместную молитву, пожелал всем здравия и душевного спасения.

По случаю завершения строительства на территории источника часовни в честь святых Петра и Февронии Муромских — небесных покровителей христианской семьи кузбасский архипастырь передал в дар храму частицы мощей этих угодников Божиих. Владыка выразил надежду, что подаренная святыня будет привлекать взоры и чувства людей, оберегать христианские браки, сохраняя их в мире, любви и согласии.

От лица всех собравшихся владыку поприветствовал настоятель прихода протоиерей Роман Цап.

По выходе из церкви правящий архиерей совершил освящение нововыстроенной часовни в честь святых Петра и Февронии Муромских.

Пресс-служба Кузбасской митрополии