Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/06/09/37679
10 Июня 2014

    9 июня в селе Мохово Беловского района состоялось освящение куполов с крестами и звонницы для местного строящегося храма в честь Сошествия Святого Духа на апостолов.

    На торжественную церемонию, приуроченную к престольному празднику возводимой церкви, съехался сонм духовенства и мирян из городов Белово, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево и окрестных населенных пунктов. В их числе были и дети из летнего лагеря местной школы вместе директором и учителями. Сначала участники мероприятия помолились за Литургией в действующем в Мохово храме прп. Сергия Радонежского, а затем совершили крестный ход до строящейся церкви, где и прошло освящение.

    После службы собравшиеся вошли в возводимый храм и поклонились писаной для иконостаса иконе Святой Троицы, а всем, кто пожелал, была предоставлена возможность позвонить в колокола на освященной звоннице.

    Завершилось мероприятие в местной столовой, где прихожане храма организовали для гостей торжества праздничную трапезу.

    Новая деревянная церковь в честь сошествия Святого Духа на апостолов возводится в самом центре села Мохово, в полукилометре от старого Свято-Сергиевского храма, который располагается в здании бывшего магазина. Работы ведутся четвертый год. Основная их часть уже выполнена: осталось завершить монтаж части кровли, установить купола с крестами и произвести внутреннюю отделку с благоустройством.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии