Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/06/23/38312
23 Июня 2014

22 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших, и День памяти и скорби — 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Осинниковского и Междуреченского благочиний Кемеровской и Новокузнецкой епархий.

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о значимости присутствия в нашей жизни святых угодников Божиих, в особенности тех, которые несли свое земное служение и сейчас погребены на российской земле.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь совершил особую молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине, благословленную Предстоятелем Русской Церкви.

За запричастном стихе ключарь Знаменского собора протоиерей Владимир Агибалов огласил верующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Полноте Русской Православной Церкви в связи с событиями на юго-востоке Украины.

По завершении богослужения митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем, именинников – с днем тезоименитства, призвал чаще обращаться в своих молитвах  к тем святым, имена которых носим, чтобы они испросили нам у Господа прощения прегрешений и дарования жизни вечной.

Затем в соборе была отслужена заупокойная лития по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Накануне вечером, 21 июня, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном оборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии