Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/07/39570
7 Августа 2014

7 августа ковчег с частицей Покрова (головного убора) Пресвятой Богородицы, прибывший в Кузбасскую митрополию из Петрозаводской епархии (республика Карелия), покинул Знаменский кафедральный собор г. Кемерово. По традиции именно этот храм стал первым в списке мест пребывания святыни на земле Кузнецкой.

После Божественной литургии перед ковчегом был отслужен молебен. Затем под величальные песнопения Царице Небесной святыню вынесли из собора и погрузили в специальный автомобиль, который доставил ее в следующее место своего пребывания – храм прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» областной столицы.

Как отметили в Приходском совете Знаменского собора, за неделю пребывания ковчега в храме ему поклонилось около 2,5 тысяч кемеровчан и гостей города. Люди по традиции прикладывали к образу иконки, свечи и платочки, прося Богоматерь об исполнении самого сокровенного. Вместе с тем у верующих была возможность приобрести предметы религиозного назначения, подать записки с именами родных и близких для поминовения перед образом Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха на земле Кузнецкой  ковчег пробудет до 19 октября 2014 года. За это время он побывает в 29-ти храмах и монастырях всех трех епархий Кузбасской митрополии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии