Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2014/08/15/39672
15 Августа 2014

    15 августа по территории Кузбасса прошел байкерский мотопробег, организованный клубом сибирских мотоциклистов имени святого Дмитрия Донского из г. Красноярск в рамках акции «Отцы России — за многодетную семью!».

    В Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово был отслужен молебен за семью при участии представителей администрации области, духовенства Кемеровской епархии, байкеров и прихожан. Возглавил молебное пение  один из старейших священников Кузбасса протоиерей Алексей Курлюта. Приветственное слово митрополита Аристарха, Главы Кузбасской митрополии зачитал руководитель епархиального отдела по связям с общественностью протоиерей Александр Гусаков. После богослужения путешественников приветствовал от имени губернатора Кемеровской области замгубернатора  по экономике и региональному развитию Исламов Дмитрий Викторович. За вклад в укрепление семейных ценностей байкеры были награждены областными наградами — медалями «За Веру и Добро».

    Целью акции, по словам ее участников, является привлечение внимания к теме ответственного отцовства, формирование в обществе ценности традиционной семьи, позитивного отношения к многодетности, пропаганда ценности человеческой жизни с момента зачатия. Форма акции — байкерский мотопробег — выбрана не случайно. Как отметил организатор Коченов Андрей после молебна «по профессии я не байкер, но надел эту форму для того, чтобы она привлекла взгляды как можно большего числа людей к той теме, о которой мы говорим на встречах в каждом городе нашего маршрута. И форма эта выбрана очень удачно. На нас обращают внимание, и, что радует еще больше, на нас обращает внимание молодежь — будущие родители. Мотоциклист — своего рода трансформированный образ воина на коне, настоящего мужчины, способного к великим свершениям. А значит даже внешняя атрибутика будет влиять на восстановление достойного имиджа мужчины, главы семьи».

    Пробег стартовал 26 июля из Владивостока. В путь отправились пять верующих байкеров и православный священник – настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов. Маршрут пролегает через 6 федеральных округов, охватывает 26 краевых и областных городов и 24 епархии. Далее в маршруте участников мотопробега значатся города Новосибирск, Томск, Омск, Тюмень и Екатеринбург.В каждом из них они примут участие в социальных акциях, направленных на защиту традиционных семейных ценностей и деторождаемости.

    Мотоциклисты в знак благодарности за горячий прием и поддержку жителей Кузбасса передали губернатору Аману Тулееву и владыке Аристарху иконы святых благоверного князя Дмитрия Донского и преподобной Евфросинии Московской. В свою очередь замгубернатора Дмитрий Ислаиов передал байкерам флаг Кемеровской области, чтобы путешественники провезли его далее по стране до финальной точки проекта «Отцы России — за многодетную семью».

    Финишируют участники акции 9 сентября в Москве. Там они намерены передать президенту РФ объемную книгу с подписями жителей всех населенных пунктов пройденного ими маршрута в поддержку  семейно-ориентированной политики Российского государства.

    Пресс-служба Кемеровской епархии